Гайд по железобетонным изделиям

 

Железобетонные изделия состоят из бетона и расположенной в нем арматуры. При таком соединении, конструкция выполняет ряд полезных действий. Металлическая арматура принимает нагрузку на себя и помогает распределить ее равномерно по всей конструкции. А верхний бетонный слой защищает ее от коррозии и деформации. 


ЖБИ — лучший способ достичь максимальных характеристик строительным материалом. Так конструкция выдержит значительные нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие. А металлический каркас придаст устойчивость, прочность и уменьшит вес. С появлением такой технологии удалось значительно расширить возможности строительства.

Классификация

Железобетон – долговечный и прочный материал, который используется во многих отраслях 

строительства и промышленности. Выбор необходимых ЖБИ зависит от конкретных условий, в которых они будут эксплуатироваться. Приведем небольшую классификацию, в зависимости от различных задач:

  1. Бетонные и железобетонные изделия различаются по сфере применения: строительство дорог, возведение промышленных сооружений, строительство домов и инженерных конструкций.
  2. Конструкции различаются и по весу: особо легкие — до 500 кг/м3, легкие — до 1800 кг/м3, тяжелые и особо тяжелые — 2500 кг/м3 и выше.
  3. В зависимости от вида используемых бетонов, выделяют ЖБИ из цементных, специальных химических и жаростойких, силикатных и ячеистых бетонов.

Наиболее популярные конструкции

Строительные работы не обходятся без ЖБИ, поэтому производство железобетонных изделий необходимо для разных целей. Самые популярные виды конструкций:

  • Сваи – применяются в строительстве жилых помещений;
  • Ригели – создают достаточную опору в строительстве целевых сооружений;
  • Заборы – ограждают территории домов или промышленных предприятий;
  • Перемычки – используются для перекрытия оконных и дверных проемов;
  • Колонны – передают нагрузку с верхних уровней здания ближе к основанию.

Другие, не менее популярные конструкции — лестничные марши и площадки, дорожные плиты, шпалы, трубы и лотки ЛК.

ГОСТы

Железобетон повсеместно используются в строительстве. Даже незначительный брак конструкции может нанести имущественный ущерб или вызвать угрозу жизни и здоровью человека. Поэтому, при производстве, завод железобетонных изделий должен опираться на ГОСТ.

Основной ГОСТ на железобетонные изделия — 13015-2012. Он регламентирует производство конструкций и их технические характеристики, а также правила приемки, маркировки, перевозки и хранения. ГОСТ распространяется на следующие категории: особенности качества, размер и пропорции продукции, а также внешний вид. 

Где купить?

Батайский завод «Стройдеталь» занимается изготовлением железобетонных изделий в Ростове-на-Дону, в соответствии со стандартами качества и производит: 

Мы применяем только качественное сырье и современные технологии. Именно поэтому наша продукция высоко ценятся клиентами. 

Преимущества работы с нами:

  • качество в соответствии с ГОСТ
  • доступные цены и гибкая система скидок
  • большой выбор изделий
  • собственная сертифицированная лаборатория

Если вы в поисках железобетонных изделий в Ростове, то Батайский завод «Стройдеталь» — то, что вам нужно!
Железобетонные изделия состоят из бетона и расположенной в нем арматуры. При таком соединении, конструкция выполняет ряд полезных действий. Металлическая арматура принимает нагрузку на себя и помогает распределить ее равномерно по всей конструкции. А верхний бетонный слой защищает ее от коррозии и деформации.

Заказать звонок

Если у вас есть вопросы или вы планируете сделать заказ, мы можем Вам перезвонить.