Лотки ЛК: использование и преимущества
Лотки ЛК
– это железобетонные изделия, которые используются в обустройстве водоотвода. Они имеют форму железобетонных скоб в виде буквы П, которые дополнительно армируются. Это делается для обеспечения необходимого функционала: эффективный отвод влаги. При этом, внутренняя часть конструкции гарантирует необходимую защиту всех стенок русла.

Где используются

Лоток железобетонный применяют в строительной сфере для прокладки кабель-каналов. Благодаря трехсторонней защите конструкция защищена от проникновения влаги внутрь. Лотки ЛК используются в строительстве всевозможных парковок, различных автомагистралей, а также дорог и зон для пешеходов.

Функционал данных ЖБИ конструкций чрезвычайно многообразен. Именно поэтому они чаще всего применяются в создании инженерных конструкций различной сложности непосредственно в грунте или в процессе прокладки каналов рядом с грунтовыми водами. Лоток ЛК 3 – востребованный сегодня строительный материал, который способен выдерживать существенные нагрузки на конструкцию.

Из чего изготавливаются

Для производства ливневых лотков применяется тяжелый бетон класса М250. Он обладает высокой прочностью, морозоустойчивостью и герметичностью. Для увеличения водонепроницаемости конструкции, ее обрабатывают специальным составом. Кроме того, железобетонный кабельный лоток покрывается мастикой на основе битума. Делается это непосредственно перед его установкой. Эта же мастика используется в стыках между деталями для дополнительной гидроизоляции.

Лоток ЛК 1 укрепляется каркасом, выполненным из стали высокого качества, сцепляющим бетонную конструкцию изнутри. Использовать оголенную арматуру запрещено. Поэтому прямо перед установкой в форму из металла, на нее наносят смесь из бетона. После того, как монтаж арматуры завершен, закладываются монтажные петли. Только после доставки их срезают или загибают.

Преимущества применения лотков теплотрасс

Раньше в качестве материала для монтажа трубопроводов использовали кирпичные каналы. Но кирпич не имеет таких преимуществ, как железобетонные лотки:

  • морозоустойчивость и надежная защита от влаги;
  • долговечность изделий;
  • лоток жб легко выдерживает перепады температур;
  • гарантирована устойчивость к влаге;
  • лотки ЛК 300.150 надежны и прочны;
  • изделия не подвергаются нежелательной коррозии;
  • с помощью лотков можно создать детали и их элементы любой сложности.

Лотки ЛК выдерживают большие нагрузки, поэтому их устанавливают в местах с повышенной сейсмической активностью. Кроме того, лоток бетонный способен переносить существенные колебания температуры (100 циклов). За счет этого можно  прокладывать коммуникации под землей или использовать их в промышленности в условиях резких перепадов температур.

Лоток 300 – это универсальное решение для прокладки труб и коммуникаций, а также для отвода технических жидкостей, сточных вод и обустройства дренажных систем. Конструкция из железобетона обладает высокими прочностными качествами и предохраняет кабельные линии при самых разных температурах, не пропуская влагу.

Заказать звонок

Если у вас есть вопросы или вы планируете сделать заказ, мы можем Вам перезвонить.